2020年辽宁公务员考试每日一练之逻辑判断(9.3)

2019-09-03 辽宁公务员考试网

  历年辽宁公务员考试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2019年辽宁公务员考试用书备考,下面辽宁公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
\
  接下来完成1-5题!
  1.>1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
  >①在美国婚龄女性比婚龄男性多
  >②人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
  >③有更多的分居男性出国居住
  A.只有①
  B.只有②
  C.②和③
  D.①和③
  2.
  有很多创造性的发明都是在战争中产生或得到实际应用的,因此,有人声称,战争是推动人类社会进步的必要环节。
  以下各项如果为真,最能反驳上述观点的是(  )。
  A.战争会给人类带来无可挽回的伤害
  B.战争中的创造发明在日常生活中用处不大
  C.和平年代良好的外部条件更有利于科技交流和思想整合
  D.和平年代良好的科技氛围更有利于创造性发明的产生和实际应用
  3.
  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )
  A.甲说假话,学习委员没申请
  B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请
  D.丁说假话,学习委员申请了
  4.
  对100只同一种类且都不患有寄生虫病的小白鼠进行试验,让它们接受相同剂量的某种药物注射,然后让其中的50只小白鼠不限制地吃它们平时所吃的食物,而另外50只小白鼠给它们提供相同的食物,但限定其食物量。结果发现第一组有30只小白鼠得了寄生虫病,而第二组只有3只老鼠得了寄生虫病。
  由此可知(    )。
  A.无论是否接受了某种药物注射,让小白鼠吃它们平常所吃的食物会增加患寄生虫病的可能性
  B.对任何种类的小白鼠,患寄生虫病与接受某种药物注射是没有关系的
  C.通过控制这些小白鼠的食物量,可以减少它们因某种药物注射而患上寄生虫病的可能性
  D.凡是受到某种药物注射的小白鼠最终一定会患上寄生虫病
  5.
  文学作品离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。
  因此(  )。
  A.诗人、小说家不可能年轻
  B.创作小说都是老人们的事
  C.要创作小说必须有足够的生活经验
  D.创作小说要靠运气
  答案与解析
  1.答案: C
  解析: 由题干可知:本题讨论的是婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万。分析选项,①美国婚龄男女的人数与婚姻状况中分居的男女人数无关,属无关项;②人口普查时漏掉的分居男性多于分居女性,则普查的结果为分居女性多于分居男性,能解释题干现象;③因为更多的分居男性出国住,所以人口普查时在国内的分居女性多于分居男性,能解释题干现象。故②和③有助于解释分居女性多于分居男性的结果,正确答案为C。
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是战争是推动人类社会进步的必要环节,论据是很多创造性的发明都是在战争中产生或得到实际应用的。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A中战争带来危害,B中发明在日常生活中用处,C中和平年代科技交流和思想整合,均与发明的产生或应用无直接关系,属无关选项;D中从和平年代更有利于创造性发明的产生和实际应用,而战争并不是主要因素,削弱论点。综上,故正确答案为D。
  3.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
  4.答案: C
  解析: 归纳推导类题目。A项不能推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,并且都吃它们平常所吃的食物,故不能做出患病可能性的结论;B项不能推出,试验中只有一个种类的小白鼠,其他种类的情况不得而知;C项可以推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,也都是吃平常所吃的食物,不同之处就在于是否限制了它们的食物量,所以通过控制它们的食物量,可以减少它们患病的可能性;D项过于绝对,不能推出。正确答案为C。
  5.答案: C

分享到

切换频道